Esta tarde en la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) se realizó el sorteo que determina cómo queda conformado el fixture para el próximo torneo de Primera División 2015 que se disputará entre el 15 de Febrero y el 8 de Noviembre del 2015, torneo que el gasolero vuelve a disputar después de 27 años, el mismo sera disputado por 30 equipos y un total de 30 fechas, la particularidad es que en la fecha 24 sera la de los clásicos, después de tantas especulaciones quedo definido que el celeste sea clasico ante Quilmes y será el unico rival con que alternaremos localia.

En cuanto al debut, Temperley el 15 de Febrero sera visitante ante Banfield, en el Estadio Florencio Sola.  Posteriormente debutara como local en el Beranger recibiendo a Boca Juniors el 22 de Febrero.

Algunos de los otros partidos destacados son ante Racing de visitante por la fecha 3, River en el Monumental, fecha 16. Independiente en la fecha 17 en el Beranger y San Lorenzo en la fecha 29 en el Nuevo gasometro. Al igual que en el torneo nacional el celeste visitara varias ciudades del interior del pais como Rosario (visitante de Central y de Newells),  Posadas (Crucero del Norte), Rafaela (Atlético), Mar del Plata (Aldosivi), Santa Fe (Union) y Mendoza (Godoy cruz).

 

A continuación, el fixture completo:

Fecha 1: Banfield – TEMPERLEY

Fecha 2: TEMPERLEY – Boca Jrs.

Fecha 3: Racing Club  – TEMPERLEY

Fecha 4: TEMPERLEY – Tigre

Fecha 5: Rosario Central – TEMPERLEY

Fecha 6: TEMPERLEY – Olimpo

Fecha 7: Crucero del Norte – TEMPERLEY

Fecha 8: Atletico Rafaela – TEMPERLEY

Fecha 9: TEMPERLEY – Colon

Fecha 10: Defensa y Justicia – TEMPERLEY

Fecha 11: TEMPERLEY – San Martin de San Juan

Fecha 12: Estudiantes LP – TEMPERLEY

Fecha 13: TEMPERLEY  – Huracán

Fecha 14: Aldosivi – TEMPERLEY

Fecha 15: TEMPERLEY – Lanus

Fecha 16: River – TEMPERLEY

Fecha 17: TEMPERLEY – Independiente

Fecha 18: ultimo ascendido – TEMPERLEY

Fecha 19: TEMPERLEY – Vélez Sarfield

Fecha 20: N.O.Boys – TEMPERLEY

Fecha 21: TEMPERLEY – Sarmiento de Junín

Fecha 22: Quilmes – TEMPERLEY

Fecha 23: TEMPERLEY – Belgrano

Fecha 24: TEMPERLEY – Quilmes

Fecha 25: Union  – TEMPERLEY

Fecha 26: TEMPERLEY – Arsenal

Fecha 27: Godoy Cruz – TEMPERLEY

Fecha 28: TEMPERLEY – Gimnasia y esgrima La Plata

Fecha 29: San Lorenzo – TEMPERLEY

Fecha 30: TEMPERLEY  – Argentinos Jrs.

PRENSA C.A. TEMPERLEY